Капремонт на площади Куйбышева прошел без положительного заключения экспертизы сметной документации. Об этом Счетная палата сообщила в отчете о результатах проверки проекта «Формирование комфортной городской среды».

Аудиторы выразили свои претензии к необоснованно завышенной стоимости некоторых элементов благоустройства в 1,3 млн рублей. Кроме того, замена старого грунта, которая обошлась бюджету в 4,9 млн рублей, не была подтверждена. Заказчиком выступил департамент городского хозяйства и экологии Самары.

Как оказалось, некоторых документов, которые были необходимы до начала работ, просто не было. В перечень недостающих документов попало и разрешение на строительство для реконструкции 4-й очереди набережной. Здесь заказчиком выступил уже департамент градостроительства. 

О том, как именно следовало проводить аудит, «Засекину» пояснил президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и финансовых менеджеров» Дмитрий Яковенко. 

— Не подтверждение факта расходов не является отсутствием этого факта. Если бы проверку проводил я, то опирался бы на то, было ли реально завезено необходимое количество грунта? А высчитать все можно просто, узнав рыночную стоимость и расходы на транспортировку. Тогда бы я вычислил, сколько действительно было потрачено денег, соизмерив с суммой в закупке, — пояснил экономист.

Яковенко также заявил, что Счетная палата дает представление, чтобы ведомства провели восстановление недостающих документов или возместили расходы. Однако все траты, связанные с чемпионатом относятся как к федеральному, так и региональному бюджету. Но несмотря на то, что расходы неслись обоими сторонами, счетная палата может выставить представление только региону, в котором она находится, а федеральная счетная палата — уже федеральному бюджету. 

— Насчет того, кто должен отвечать за возмещение ущерба, давайте вспомним, кто у нас на момент подготовки руководил? Николай Иванович? Он же даже создал специальную дирекцию, которая должна была за всем следить. По сути, они и должны нести ответственность. И если мы вручаем ему ордена, то, может, вместе с ними и ответственность за сделанное? — рассказал Дмитрий Яковенко.