Представители Минстроя Самарской области готовятся обнародовать в феврале этого года новую программу переселения граждан из ветхого жилья. Сейчас программа находится на согласовании в областном правительстве.

Согласно этой программе, жильцы домов, признанных аварийными с 2012 по 2017, годы получат новое жильё в период до 2025 года.

А ведь только недавно, казалось бы, Губдума журила Елену Лапушкину за то, что дела с расселением идут медленно. Но , учитывая хаос, творящийся вокруг аварийного жилья, всё это не удивляет... В одной Самаре больше 200 аварийных зданий. Это тысячи квартир. И понятно, что выделенных на период с 2018 по 2021 год 365 миллионов рублей не хватит, чтобы обеспечить жильём даже половину семей, которые живут в страхе, что обветшавшее здание обрушится им на головы.

В прошлом году власти планировали получить в собственность 72 квартиры. Всего. Не факт при этом, что не повторится опыт Сызрани, где из 52 купленных для переселенцев квартир лишь одна была пригодна для жизни.

Кроме этого, в городе, где далеко не до конца избавились от бараков, думают проводить реновацию жилого фонда, возводя более новые здания там, где стоят сейчас вполне ещё пригодные для эксплуатации хрущёвки.

Наверное, в такой ситуации 2025 год – это ещё очень оптимистичный прогноз.