В Самарской губернской думе вновь началась суета вокруг программы переселения граждан из аварийного жилья. Суета совершенно непонятного свойства. С одной стороны, новую программу начнут формировать только летом следующего года. Заместитель регионального министра строительства Эдуард Гафиятуллин объяснил это ожиданием формирования федеральной программы. Чтобы уже потом под неё без лишних “заморочек” подстроиться. С другой стороны, депутаты областного заксобрания предлагают расселять жителей Самары целыми кварталами, а мэра города Елену Лапушкину призвать строго к ответу по поводу работы по этому самому расселению.

Возможно, второй из взаимоисключающих параграфов связан с тем, что депутат губдумы Шамиль Хисамутдинов, проехавшись по Кировскому и Промышленному районам, до сих пор никак не может оправиться от ужаса, который испытал при виде бараков, в которых живут люди. Для большей остроты ощущений ему следовало бы проехаться там в набитом автобусе, а по самому району пройтись пешком. Хотя тогда, вероятно, депутат получил бы психотравмы, несовместимые с мандатом депутата.

Теперь он проповедует идеалы социальной справедливости в виде выдачи всем проживающим в бараках новых «с иголочки» квартир. Но по программе переселения из ветхого и аварийного жилья власти Самары к концу года получат всего 72 квартиры. Кроме этого для достижения нравственно-жилищного идеала в проекте бюджета с 2019 по 2021 год запланированы 365 млн рублей. Учитывая масштабы проблемы, цифры весьма скромные.