По акции «Ёлка желаний», прошедшей в Самаре, были подведены итоги. Более 1200 горожан приняли участие в мероприятии, исполнив желания 765 детей-сирот.

Желания детей, как сообщили в пресс-службе администрации Самары, в большинстве своём оригинальностью не отличались. Ребята просили игрушки, спортивную одежду, обувь и инвентарь, смартфоны, беспроводные колонки. Всё обычно и сугубо материалистично.

Лишь одно пожелание выбивалось из общей колеи: его автор захотел получить телескоп. Исполнено ли именно его желание – не уточняется. 
Акция «Ёлка желаний» проводится в Самаре каждый год. В городском департаменте опеки, попечительства и социальной поддержки ставится ёлка, обвешанная открытками с пожеланиями воспитанников социальных учреждений города. Снять с ёлки открытку и стать дарителем может стать каждый желающий.

Напомним, у общественников эта акция вызывает некоторый скепсис. Подобные акции, по их мнению наносят только вред, так как формируют у детей потребительское отношения к жизни и мешают социальной адаптации после выпуска из детдомов.