Сегодня в областном суде начнут рассматривать апелляции от бывшего вице-мэра Самары Сергея Рубакова, сообщает «СО онлайн». 
Напомним, Рубаков проходил в правоохранительных органах по двум эпизодам
В первом эпизоде экс-чиновник, по версии следствия, получил взятку в 5 млн рублей от бизнесмена Алексея Пискунова за решение проблем с подведением ливнёвки к жилому дому, но тут и сам Рубаков и его защита решительно отрицают вину. По некоторой информации, экс-глава департамента градостроительства не имел возможности оказать такую «услугу». 
Второй эпизод связан с передачей от бывшего руководителя СОФЖИ Реналя Мязитова взятки оперативнику ФСБ Максиму Докучаеву. Рубаков деяния не отрицает, но категорически отказывается от каких-либо корыстных побуждений для самого себя. Он утверждает, что просто взялся помочь Мязитову. По-братски, наверное. Мязитов, к слову, согласился стать пособником правоохранителей при задержании Рубакова. После чего и сам угодил в СИЗО, но совершенно по другому делу. 
Впрочем, для всех участников произошедшего история закончилась плохо: Рубаков пока подаёт апелляции, Мязитов находится в СИЗО, Докучаев — отбывает срок в колонии, а ресторан «Паровоз», где Рубакова «накрыли» со взяткой, вообще закрылся...