Глава региона Дмитрий Азаров, пообещавший разобраться в непростой ситуации, которая возникла после пренебрежительного высказывания министра социально-демографической и семейной политики Марины Антимоновой, озвучил свою оценку событий.

Напомним, г-жа министр в ответ на реплику о крайне низких выплатах для молодых матерей заявила, что государство не обязано всех содержать, и что для оздоровления детского питания нужно заниматься огородничеством.

Высказывание вызвало широкий и крайне агрессивный резонанс, что вполне понятно, учитывая то, что общественность в стране ещё не отошла от шока, в который повергла россиян екатеринбургский директор департамента молодёжной политики Свердловской области Ольга Глацких. Напомним, чиновница заявила, что молодёжи государство ничем не обязано и оно не просило их родителей кого-либо рожать.

Впоследствие Антимонова подчёркнуто-официально извинилась, но, естественно, в эти извинения никто не поверил, и граждане продолжали осыпать министра упрёками, колкостями и обвинениями в непрофессионализме.

Губернатор Дмитрий Азаров откровенно попытался как-то смягчить ситуацию. «Всему обществу нужно учиться культуре общения, в том числе чиновникам. Это издержки переходного периода информационного бума» — попытался урезонить спорящих г-н Азаров.

Признавая, что чиновнику регионального правительства нужно строго следить за языком и не допускать негативно-резонансных высказываний, глава области в то же время напомнил гражданам, что, мол, чиновники — тоже люди, а людям свойственно порой ошибаться.