Николай Мартынов, бывший владелец и генеральный директор ООО НПФ «Мета», безуспешно пытается отвертеться от выплаты 2,25 миллиардов рублей, которые назначил ему Жигулевский городской суд в декабре 2017 года. 

Напомним, дело в том, что Мартынов в компании с бывшим директором ФСИН России Александром Реймером, бывшим его заместителем Николаем Криволаповым, директором ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН России Виктором Определеновым нанесли бюджету страны ущерб примерно на 2,7 миллиарда рублей. По некоторым источникам, непосредственно в их карман попали 1,2 миллиарда, но вопрос о том, куда делись остальные полтора - оставим за кадром. 

ООО НПФ «Мета» производила контрольные браслеты для заключённых, а при помощи Реймера и его подручных партию устройств удалось «впарить» тюремному ведомству по 100-130 000 рублей за штуку вместо настоящих 19 000. 

Реймер, лишившись званий и наград, сел на 8 лет в колонию, его подручные тоже получили разные сроки. А Мартынов получил 3 года, вышел по УДО в прошлом году, но попал под прессинг судов. С него, как с одного из находящихся на свободе участников сговора, требуют денег. Изначально ФСИН хотел получить с него 2,76 миллиарда рублей, 955 миллионов в качестве процентов за пользование чужими деньгами, а кроме того пустить с молотка его имущество. 

Жигулёвский городской суд решил, что это слишком, и оставил Мартынову только 2,25 миллиардов компенсации. Ни ФСИН, ни Мартынов с этим решением не согласились, но аппеляция не была удовлетворена и постановление вступило в силу. У Мартынова есть ещё право обжаловать решение в областном, а потом и федеральном суде.