ФАС выступила с инициативой разделить все торговые подразделения вертикально интегрированных нефтяных компаний на розничные и оптовые. Соответствующий законопроект должен повлиять на плачевное положение независимых владельцев АЗС, которым грозит полное разорение из-за проблем работы розничного рынка.

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в беседе с «Известиями» прокомментировал инициативу Федеральной антимонопольной службы.

- Особенно остро проблема конкуренции стоит на Дальнем Востоке. Там две компании держат самые высокие цены на топливо. Лучше ситуация в мегаполисах, где больше конкуренции. Закон ФАС ничего не изменит, розницу от опта отделить невозможно. Понять реальную отпускную цену топлива с НПЗ невозможно, эта информация не раскрывается, а если раскрывается — вариантов подтасовок множество.

Единственный способ выхода из этой ситуации — административно дробить вертикально интегрированные нефтяные компании и выделять перерабатывающие заводы в отдельный бизнес, но, я думаю, ФАС на такую революцию не решится никогда.