ФАС выступила с инициативой разделить все торговые подразделения вертикально интегрированных нефтяных компаний на розничные и оптовые. Соответствующий законопроект должен повлиять на плачевное положение независимых владельцев АЗС, которым грозит полное разорение из-за проблем работы розничного рынка.

Инициативу ФАС прокомментировал для портала Засекин.Ру депутат Самарской губернской думы Михаил Маряхин.

- С одной стороны, инициатива антимонопольной службы мне понятна. Потому что нефтепромышленная отрасль у нас монополизирована, и я, естественно, не считаю, что это хорошо. Я считаю, что на рынке должны иметь место и независимые предприниматели, специализирующиеся на розничной и мелкооптовой торговле. Идея антимонопольной службы разделить торговые подразделения крупных нефтяных компаний на оптовые и розничные сводиться к попытке урегулировать этот рынок.

С другой стороны, я сомневаюсь, что от этого что-либо изменится. Рынок будет также контролироваться крупными нефтяными компаниями. Такими, как Роснефть. В Самарской области, это, кроме Роснефти, ещё и Татнефть. В регионе остаётся все меньше розничных игроков на рынке. Я не считаю, что это хорошо. Понятно, что, может быть, такая расстановка сил приводит к производству более качественного бензина, но, с точки зрения ценовой политики, мы зависим от монополистов.

Поэтому я считаю, что инициатива федеральной антимонопольной службы – это ширма, только и всего. Разделение торговых подразделений крупных нефтяных компаний на две структуры никоим образом не скажется на демонополизации отрасли.