В одном из подъездов 20-го дома по улице Осипенко складывается неблагоприятная биологическая обстановка. 

В декабре из квартиры на четвёртом этаже вывезли разложившиеся останки того, что раньше было одиноким одноруким инвалидом Игорем Ульяновым. Странный и нелюдимый человек, он жил в захламлённой квартире и никогда не открывал двери коммунальщикам, когда в доме протекали трубы. 

Приблизительно в апреле Ульянов умер. Никто особенно не забеспокоился, даже его родной брат, пришедший как-то навестить родственника и не достучавшийся до него. 

Тревогу забили в июне, когда по подъезду начал распространяться густой трупный запах. И вот тут и начались проблемы. 

Жильцы обращались к участковому, в полицию, писали запросы в администрацию города. Всем было всё равно. А между тем, запах достиг такой силы, что в свои квартиры людям приходилось просто проскакивать, зажав носы. А ведь у многих в подъезде маленькие дети, которым такой запах просто вреден. 

И наконец, когда в декабре кто-то всё-таки наскрёб у себя достаточно полномочий, чтобы вскрыть квартиру и вывезти из неё сгнившее тело, жильцы дружно заговорили о дезинфекции. Квартира пропиталась зловонием, в ней расплодились насекомые, чему очень способствовала захламлённость. Некоторые из соседей покойного жаловались, что насекомые перебрались жить к ним. 

Квартира не приватизирована, принадлежит она городу. Но... В департаменте управления имуществом Самары жителям дома сказали, что дезинфекция данной конкретной квартиры как-то не входила в их планы, поэтому денег на неё нет. Живите, мол, граждане, как хотите. Вероятно, устранения сходства подъезда с некрополем жильцам придётся ждать ещё 9 месяцев.