Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев обратился к губернатору Дмитрию Азарову с предложением запретить госслужащим и парламентариям авиаперелёты бизнес-классом.

Мысль эта посетила Матвеева после командировки, в которую он летал в качестве представителя комитета от губдумы. Депутат отказался от предложенного работниками авиакомпании билета в салон бизнес-класса и потратил на дорогу не 60 тысяч рублей, а всего 10 тыс.

Потом он узнал, что бизнес-классом ездят и летают по стране все чиновники и депутаты. Прикинув в уме сколько они тратят, и вспомнив, что полёты оплачиваются из бюджета, депутат понял, что нагрузка на бюджет в итоге получается достаточно серьёзная.

Михаил Матвеев считает, что передвигаться транспортом бизнес-класса за счёт казны должны иметь право только спикер Губдумы и губернатор. Остальные – если только за собственные средства.

Матвеев о своём полёте рассказал в твиттере, и на пост откликнулся региональный министр культуры Сергей Филиппов, который заметил, что в области на самом деле уже 3 года как действует закон, запрещающий министрам пользоваться бизнес-классом.

Но, видимо, только министрам. А на депутатов и других госчиновников это, видимо, не распространяется. Или же распространяется, но как обычно, всем всё равно.