Самарские застройщики всё чаще стараются снизить коэффицент парковочных мест на одну квартиру, сообщает «СО онлайн». 

1 декабря городская администрация опубликовала график публичных слушаний на месяц вперёд, и среди них несколько будут посвящены этому вопросу.

Теперь снижение коэффициента парковочных мест лоббирует даже региональное министерство строительства. С адекватного и понятного норматива «1 квартира – 1 машиноместо» на трёх участках норматив планируют снизить до 0,3, 0,2 и 0,07. Научно-технический прогресс, конечно, шагнул далеко вперёд, но не настолько же, чтобы сжимать машины каким-то чудесным винраром в десятки раз.

Минстрой в данном случае лоббирует компанию «Древо.Центр», руководимую Николаем Чудаевым. Неудивительно, учитывая тот факт, что его сын Евгений Чудаев на прошлой неделе возглавил министерство строительства

С инициативой урезать жильцам количество парковочных мест выступило и ООО «Амарилис», проектирующее в квартале в границах Третьего проезда, ул. Дыбенко, Четвертого проезда и Печерской в Октябрьском районе застройку жилыми многоэтажками. Они решили, что на площади в 1,3 га 0,4 парковочных места на квартиру будет достаточно.

А ИП В. Ю. Кибардин, чьи инициалы (как отмечают журналисты «Самарского обозрения) сильно напоминают Вадима Кибардина, бенефициара ООО «Промбезопасность», поставил своеобразный рекорд, предложив на участке в 8213 кв. м в Промышленном районе снизить коэффициент до 0,1.

Если эти инициативы будут одобрены, это приведёт к тому, что на одно парковочное место в новостройках будут претендовать от 3 до 10 квартир. Самое мягкое, что можно себе представить из последствий – тотальная забитость дворов и весьма серьёзные пробки.