Самарский областной суд отклонил ходатайство адвоката экс-заместителя главы Самары Евгения Реймера, подозреваемого в получении взятку, о замене содержания под стражей на домашний арест. Адвокат бывшего чиновника Вячеслав Яблоков настаивает на том, что Реймера необходимо перевести под домашний арест, потому что он с 9 января уже уволен со своей должности, не может оказывать давление на следствие и не представляет опасности, а также страдает от аллергии на шерсть и имеет многочисленные награды за заслуги перед областью, Самарой и Россией.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал адвокат Василий Тарасенко.

- На ваш взгляд, решение Самарского областного суда оправдано?

- Я думаю, что на фоне иных дел, где люди с по-настоящему внушительными объёмами вменения остаются на свободе и, больше того, разбираются, какую из двенадцати квартир им оставить, мера пресечения в виде ареста для Реймера ничем не оправдана. Говориться, что он, сможет на свободе оказывать давление. Эта стандартная формулировка, я думаю, в данном случае неуместна. У Реймера есть дети, есть заболевания. Это тот случай, когда, в соответствии с нашим законодательством, должны выбираться иные меры пресечения – подписка о невыезде, домашний арест, поручительство, что угодно. Тем более мне кажется странным, что была выбрана такая строгая мера пресечения, учитывая, что вменение ещё далеко не так однозначно.

Я думаю, что областной суд оставил меру пресечения без изменений по одной лишь причине. У нас юридическая стабильность признаётся неким правовым принципом. Нет такого правового принципа. Если юридическая стабильность наносит ущерб социальной стабильности, тогда зачем она вообще нужна? Зачастую у нас так проявляется этот «правовой принцип»: попал человек в жернова, и уж не выбраться ему оттуда.

Поэтому я считаю, что адвокаты Реймера должны обжаловать решение суда. В любой момент следствие само может принять решение об изменении меры пресечения, и это тоже поле работы для адвокатов. Я думаю, шансы есть.

- Согласно популярной в средствах массовой информации версии, дело Реймера – политическое…

- Очень часто и к менее актуальным делам начинают пришивать некий «политические заказ». На мой взгляд, нужно быть чистоплотнее…

С другой стороны, такие версии говорят о том, что следствие недостаточно добросовестно занималось поиском доказательств. Иначе ни у кого не было бы возможности сослаться на «политический заказ».