Сегодня Самарский областной суд отклонил ходатайство адвоката экс-заместителя главы Самары Евгения Реймера, подозреваемого в получении взятку, о замене содержания под стражей на домашний арест. Реймер был задержан 27 декабря после проведения обыска в его загородном доме.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат, экс-представитель администрации города Самары в Москве, депутат Государственной думы РФ первого созыва от Самарской области  Марк Фейгин.

- Система власти, вертикаль власти коррумпирована полностью, и на областном уровне, и на городском. Я не имею никаких сомнений в том, что в городе выстроена коррупционная вертикаль. Был ли Евгений Реймер её частью, я говорить не могу, пусть этим занимаются его адвокаты. Имел ли он основания изменить меру пресечения с ареста на любую другую, это вопрос работы его адвокатов, возможностей, которые ему предоставляет уголовно-процессуальный кодекс, и суда.

Пристрастен ли суд в такого рода решениях? Я думаю, что такие как Реймер пожинают плоды своей работы и в части судебной системы, которую они столь успешно поддерживали, а я подозреваю, что господин Реймер был членом партии «Единая Россия», теперь каток едет уже по ним.

Идёт антикоррупционная кампания, под неё попадают какие-то случайные лица, а местные власти на уровне области используют её для решения каких-то своих политических задач. Не надо этому удивляться. Я не исключаю, что администрация Дмитрия Азарова доживает свои последние времена. У меня нет сомнений, что это дело станет стартовым для ряда уголовных дел против чиновников городской администрации. Убирают конкурента на возможных выборах главы региона. Азаров, поддерживаемый группой «Волгопромгаз», наверное, является конкурентом нынешнего губернатора, которому нужно укреплять позиции, потому что он пришлый человек. Но я думаю, что для привлечения к уголовной ответственности по коррупционным делам из администрации города достаточно оснований в принципе. Безусловно, при общеуголовной составляющей это будет иметь политическое выражение, потому что следующими антикоррупционными громкими процессами, я думаю, будут преследования других городских чиновников. И я уверен, что для этого найдутся фактические основания.