Конфликт компании «Стальмонтаж-Электросталь» с организациями ПСО «Казань» и «СК «Татдорстрой», занимавшимися строительством стадиона «Самара Арена», продолжается. В начале этого месяца, 3 декабря, компания «Стальмонтаж-Электросталь» подала иск на взыскании 2,1 млрд рублей с организаций, подчиненных известному татарстанскому бизнесмену Равилю Зиганшину. 

Владелец «Стальмонтаж-Электросталь» Сергей Уласевич обвиняет основного подрядчика «Самара Арены» в незаконном обогащении за счет невыплаченных его компании средств в размере 92 млн рублей. Этот долг перед компанией-монтажником накопился с апреля по ноябрь этого года. 

Как раз весной и началось обострение конфликта между строительными организациями. Перетасовка займов, бюджетных средств и взаимные обвинения чуть не привели к срыву сроков сдачи стадиона «Самара Арена» к ЧМ-2018. 

В результате у ПСО «Казань» и «Татдорстроя» перед компанией «Стальмонтаж-Электросталь» образовался долг, который Зиганшин оплачивать не собирается, и при этом выдвигает Сергею Уласевичу встречные требования. 

Ситуация для «Стальмонтаж-Электросталь» сложилась со всех сторон патовая. Руководство компании утверждает, что из-за отсутствия оплаты от основного подрядчика невозможно расплатится с контрагентами, оплатить налоги и выплатить людям долги по зарплате уже более четырех месяцев. 

Страдают в такой ситуации в первую очередь, конечно, работники компании. Но на общем фоне оперирования многомиллионными цифрами этот факт не так заметен. 

По словам Председателя профкома профсоюзного комитета ППО СО МПРА Петра Золотарева, ситуация с подачей иска — «это взаимоотношения хозяйствующих субъектов, а не трудовые отношения». Это дело участвовавших в строительстве субъектов, где кто-то кому-то задолжал. И вне зависимости от того, оплатил ли генподрядчик ПСО «Казань» работу по монтажу купола стадиона или нет, компания «Стальмонтаж-Электросталь» обязана выполнить обязательства перед работниками и выплатить им заработанные деньги. 

— Работников, которые заключили договор с какой-то организацией, где они состоят в трудовых отношениях, никак не должно касаться то, что фирма не выплачивает зарплату, потому что кто-то ей в свою очередь задолжал. Эти обязанности в плоскости трудовых прав. Работодатель обязан ежемесячно выплачивать зарплату, а в случае задержки более 15 дней работники просто могут прекратить работать, — комментирует Золотарев. 

Сейчас из-за несостоятельности «Стальмонтаж-Электросталь» проходит процедуру банкротства. 

Ситуация, когда строительные компании становятся несостоятельными и не могут оплатить труд работников, случаются часто. Но угадать застройщика, на которого придется в итоге работать бесплатно, почти невозможно: информация слишком разрозненна. Следить же за недобросовестными работодателями и сообщать о них должны соответствующие инстанции, так как, по словам Петра Золотарева, реальных профсоюзов практически не существует.

— Этим должны заниматься государственная инспекция по труду и прокуратура, которые должны отслеживать эти нарушения прав. То есть, это обязанность госинспекции по труду — следить за соблюдением норм права. Они пишут на своих сайтах, что они выявили сами, либо что им сообщили, — резюмировал председатель профсоюзного комитета.