В 2021 году в Самарской области заработает высокотехнологичная молочная ферма на 4200 голов скота. Организуют строительство нидерландские фермеры.

Генеральный директор ассоциации голландских фермеров Гербен Вибе де Бур выразил уверенность, что ферма даст крупную прибыль и пояснил, что ассоциация окажет предприятию помощь генетическим материалом, доильными аппаратами и бизнес-решениями. К моменту окончания строительства на ферме планируют открыть 240 рабочих мест.

Остаётся удивляться, как голландцы обошли административные барьеры, которые не удалось преодолеть российскому инвестору, предложившему построить 8 ещё более крупных ферм (по 5000 голов в каждой).

Местные фермеры обеспечивают регион молочной продукцией только наполовину необходимого объёму. Почему бы не дать возможность местным же предпринимателям исправить эту ситуацию? И молочная продукция местного производства появилась бы в большем количестве на рынке, и рабочих мест получилось бы намного больше. Но по каким-то причинам минсельхозу больше понравились голландцы.

К слову, голландские коровы, любимые нашим регионом ещё со времен губернатора Константина Титова, могут быть не единственными «иностранцами» на самарских сельхозугодиях. Две недели назад, по информации «Засекина», делегация министерства сельского хозяйства Самарской области неделю провела в Чехии, где проводила переговоры с местными сельхозпроизводителями о покупке молочного скота голштино-фризской породы. Как отмечают эксперты, коровы данной породы более производительны и способны давать до 10-11 тысяч кг молока в год, в отличие от отечественных коров черно-пестрой породы, дающих не более 5,5-6 тысяч кг молока.