По итогам декабря 2012 года Самарская область показала отрицательную динамику в рейтинге социально-политической устойчивости. По результатам исследования фонда «Петербургская политика», регион набрал 7,3 балла и вошёл в группу субъектов с высокой устойчивостью. Однако по итогам трёх месяцев губерния показывает отрицательную динамику, потеряв 0,3 балла.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов», исполнительный директор «Самарской гильдии финансистов» Дмитрий Яковенко.

- Когда ссылаются на рейтинги или, например, факты выявленной коррупции, у меня всегда возникает вопрос: никто не знал об этом до того? Такая же ситуация и в прокуратуре. Пока указ сверху не поступит, они палец о палец не ударят. Но если же им укажут на кого-то, найдут столько всяких коррупционных вопросов…

На сегодняшний день у нас нет гражданского общества, на таком уровне развития, чтобы это общество формировало рейтинг. На самом деле, единственным объективным рейтингом является рейтинг удовлетворённости граждан, избирателей. Объективных рейтингов, которые делали бы не определённые структуры, которые проводят периодические опросы и получают на это государственные гранты, а значит, мы можем говорить, что рейтинг является заказным, а рейтингов общественных у нас на сегодняшний день нет.