Самарская область показала отрицательную динамику в рейтинге социально-политической устойчивости. По результатам исследования фонда «Петербургская политика», в декабре 2012 года регион набрал 7,3 балла и вошёл в группу субъектов с высокой устойчивостью. Однако по итогам трёх месяцев губерния показывает отрицательную динамику, потеряв 0,3 балла.

Снижение позиции Самарской области в этом рейтинге экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

- В 2012 году произошла значительная переоценка ценностей. И возможно, что неудачи Самарской области в подобного рода рейтингах объясняются тем, что 2012 год был достаточно сложным. И верховная власть, по сути, признала, что практика назначения губернаторов себя не очень оправдала. Назначенцы не могут найти общий язык с региональными элитами, часто возникают конфликты, и от этого региональные показатели, в чистом виде, в глобальном виде, ухудшаются. Это происходит во всех регионах.

Я думаю, что на подобного рода рейтинговых позициях отразились особенности развития Самарской области как политически и экономически активного, с влиятельными элитами. Это особенности региона. Здесь нужно сделать выводы и исправлять недочёты. Я не стал бы при разработке стратегии развития региона ориентироваться на такие рейтинги, потому что они часто имеют субъективный характер, но, тем не менее, игнорировать их было бы также глупо. Региональная власть должна сделать выводы и исправить ситуацию, выработав механизмы, которые позволят в дальнейшем подобного рода неудач и промахов.