«Новая Газета» собрала более 110 тысяч подписей за досрочный роспуск Государственной думы РФ. Этого, согласно ряду выступлений президента Владимира Путина, достаточно, чтобы петиция была рассмотрена в Нижней палате парламента.

Инициативу издания прокомментировал депутат Государственной думы РФ, глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

- Правовое положение Госдумы подробно урегулировано Конституцией РФ. Как хорошо известно, Госдума избирается на срок 5 лет, выборы прошли совершенно недавно, в них участвовали более 60 млн человек. Вопросы легитимности формирования и работы Госдумы не вызывают сомнения, и поэтому мы полагаем, что вопрос в той постановке, которая в настоящее время, возможно, будет представлена «Новой газетой» решаться не может.

Все фракции Госдумы работают достаточно активно, они в конечном результате пользуются поддержкой большинства народа РФ. Вместе с тем, Госдума всегда с большим вниманием относится к письмам и обращениям, которые ей поступают, поэтому совершенно естественно, что в текущей работе мы уже ставим соответствующие вопросы. Госдума уже разрабатывает новые формы сотрудничества с институтами гражданского общества, с непарламентскими политическими партиями, которые сейчас имеют возможность выступления на заседаниях палаты. Кроме того, существенным образом активизирована работа экспертных советов Госдумы.

Сотрудничество с гражданским обществом – это одна из задач представительного органа власти. В целом в ряде случаев мы сталкиваемся с очень сложными вопросами, которые требуют дополнительного объяснения и сотрудничества. В этих случаях мы будем делать всё, чтобы последовательно, спокойно, в рамках толерантных отношений выстраивать взаимодействие со всеми позитивно мыслящими институтами общества в целях нормального, стабильного развития российской государственности.

На какой-то стадии будет разработан некий закон о порядке учёта инициатив граждан РФ, которые получат поддержку 100 тыс. и более человек в течение года. Это, несомненно, реальный дополнительный институт развития демократии, который существует в практике целого ряда стран, когда должны учитываться интересы граждан, выражающих позицию по тому или иному вопросу.

Речь идёт о предложениях по формулированию законодательной инициативы, то есть, инициативы, направленной на развитие правовой системы. Она может быть внесена кем-то из субъектов законодательной инициативы, но нацелена на развитие правовой системы. В этом направлении будет действовать развитие института, о котором речь шла в тех предложениях, которых сделал президент РФ.