Всё больше и больше жителей нашего региона берут ипотечные жилищные кредиты. Рост тенденции молниеносно-стремителен: на настоящий момент на жителях области висит ипотечных кредитов в общем на 121,2 миллиарда рублей.

По сравнению с сентябрём, рост составил свыше 2 процентов. С января же по сентябрь было только взято 24,6 тысяч ипотечных кредитов на 40,4 миллиарда (из них 2,8 тысяч на сумму около 5 млрд были взяты непосредственно в сентябре).

Что удивительно, при всём этом доля просрочек по выплатам снижается: 1,1% в течение последних 4 месяцев. За тот же период прошлого года этот показатель составлял 1,4%. Возможно, это связано с тем, что процентные ставки по кредитам тоже снижаются и из грабительски-изуверских превращаются в просто бессовестно завышенные.

На сегодняшний момент они составляют 9,42%, хотя ещё в августе составляли 9,45%, а в прошлом году – 9,97%. Средний срок ипотечных кредитов, выданных в этом году – 16 лет, а размер – 1,6 миллиона рублей.

В связи с тем, что Самарская область находится на 12-м месте в стране по загруженности кредитами, такой ипотечный ажиотаж выглядит странно: куда ещё набирать кредитов?