ГУП «ТеррНИИгражданпроект» подыскивает субподрядчика для разработки плана межевания территории Третьей просеки в рамках подготовки к строительству большого Центра одарённых детей.

Если субподрядчик сделает всё в срок до февраля 2019 года и качество будет соответствовать – из причитающихся основному подрядчику более 26 млн рублей, «межёвщикам» достанется 1,6 миллиона.

"ТеррНИИгражданпроект" получил контракт на строительство центра в прошлом году, но идея создания «оранжереи» для креативных самородков появилась ещё четыре года назад. Причём его изначально хотели сделать именно на Третьей просеке, на месте бывшего пионерлагеря.

Со строительством пришлось повременить. 2018 год уже кончается, а подрядчик только ещё принимается за межевание, но сам по себе центр уже работает – он открылся 1 сентября 2016-го на базе Самарского областного лицея-интерната и в 2017 году организовал первый выпуск.

Детям в нём дают усиленный багаж знаний по четырем направлениям: физико-математическое; химико-биологическое; инженерно-изобретательское; информационно-технологическое. Видимо, гуманитарии одаренными не бывают.

Когда строительство Центра будет закончено – там смогут жить и учиться до 600 детей.