Вчера на заседании профильного комитета губдумы, заместитель руководителя правового управления парламента Роман Ляопаров объявил о поступившем на рассмотрение в Самарскую губернскую думу законопроекте о реновации жилья.

В Москве программа реновации уже реализуется. В ней участвуют более 5 000 домов постройки 1957-1968 годов, то есть те дома, которые мы привыкли называть «хрущёвками». Теперь столичную инициативу вносят в Самару, где хрущёвки составляют около 30% жилого фонда.

Ляопаров заявил, что правовое управление просит не поддерживать этот законопроект ввиду того, что Самара не потянет такую масштабную программу финансово, а это, да и многие другие причины, непременно приведут к многочисленным нарушениям жилищного и градостроительного кодексов.

Также, не отошедший от шока после путешествий по самарским трущобам Шамиль Хисамутдинов напомнил, что незачем «запрягать телегу впереди лошади» и избавляться от жилья, которое на фоне бараков и не ремонтированных развалюх конца 19 века постройки, ещё вполне прилично.