Правительство Самарской области объявило торги на выполнение геодезических и экологических изысканий для рекультивации свалки в поселке Рубежный, которая давно уже не даёт покоя местным жителям. Работы должны быть проведены до конца этого года, а исполнителя, которому заплатят миллион рублей с небольшим, обозначат уже к концу ноября.

Проблему активно обсуждали с апреля этого года, когда с жителями Рубежного встречалась администрация Самары во главе с Еленой Лапушкиной.

Местные тогда в один голос заявили, что посёлок превращается в зону экологического бедствия из-за неконтролируемого роста свалок, пополняемых каждую ночь за счёт вываливаемого самосвалами строительного мусора, а также роста кладбища. Кладбище наползает на посёлок, свалки постоянно самовозгораются, а что такое чистый воздух, здесь вспоминают ещё реже, чем в мегаполисах.

Но, похоже, власти всё-таки собрались положить этому конец. На 14 гектарах, до которых разрослась свалка, планируется уточнить фактическую площадь, исследовать экологическое состояние территории и провести инженерно-геодезическую съёмку. На основе этих исследований будет подготовлен проект окончательной ликвидации незаконных свалок.