В Самара выбрали нового регионального оператора по вывозу мусора ООО «ЭкоСтройРесурс». Теперь изменения произойдут и в квитанциях жителей Самарской области: с 1 января 2019 года в них появится строчка «Обращение с ТКО». Об этом сообщает министерство энергетики и ЖКХ Самарской области. 

Как сообщает минэнерго, на вывоз мусора в середине декабря будет установлен единый тариф. Возможно пункт «за вывоз мусора» даже вынесут в отдельную квитанцию. По видимому, так удобнее платить компании ООО «ЭкоСтройРесурс». 

Услуги эко-компании оказались такими дорогими, что чиновники решили пересмотреть даже саму систему оплаты мусорного тарифа. Если ранее жильцы оплачивали строку «Обращение с ТКО», которая не выделялась и учитывалась в пункте «Содержание и ремонт жилого помещения», по количеству квадратных метров, то теперь «налог» будет взиматься по количеству проживающих в квартире «грязнуль». Причем если в квартире никто не проживает, оплата все равно будет начисляться, но уже по количеству собственников. «Мертвые души» также будут обязаны платить за мусор. 

Сбросить мусорное бремя с плеч ЖКХ министерство решило сразу с начала 2019 года: самарцы смогут оценить стоимость твердых коммунальных отходов уже в первой посленовогодней квитанции. Будет ли перерассчитана стоимость коммунальных услуг при отделении мусорного пункта, не сообщается.