13 января в Самаре пройдёт пикет «Против подлецов». Акции протеста пройдут в этот день в ряде российских городов, в том числе запланирован одноимённый марш в Москве. Столичные власти и организаторы договорились о проведении марша от Пушкинской площади по бульварам до проспекта Сахарова, сообщила «Новая газета».

Гражданские активисты выступят против «Антимагнитского закона», запрещающего гражданам США усыновлять российских детей-сирот. Против закона выступили многие политики, общественники и деятели культуры. Среди них - народная артистка Российской Федерации Татьяна Догилева.

- Я не ходила ни на один марш, потому что давно поняла, что людям, которые почему-то руководят этой страной, наплевать на мнение граждан — они руководствуются какими-то животными инстинктами. Но сейчас я, пожалуй, выйду, потому что то, что произошло, — уже за гранью. Нормальный человек не может перенести издевательств над детьми.

Мне безумно жалко детей, особенно тех, кому уже были найдены приёмные родители. Я возмущена позицией государственных СМИ, которые дезинформируют население, — у них просто нет ничего святого.

А этот так называемый орган, принявший закон, — сборище нелюдей. Я не понимаю, как возможно было принять такое. Думаю, что если у власти и будет какая-то реакция на марш, то только репрессивная.