Спикер Самарской губернской думы Геннадий Котельников устроил депутатам выговор за прогулы заседаний и потребовал от всех «не смогших» присутствовать на заседаниях, а по поводу пропусков предоставить объяснительные.

Председатель был чрезвычайно возмущён, упомянул о том, что заседание комитета по финансам уже было сорвано по причине необязательности депутатов.

Котельников на сегодняшнем заседании Думы показательно напомнил, что его собеседники не просто так люди, а народные избранники, депутаты, и что на заседания, посвящённые их священной обязанности блюсти интересы электората, они должны находить время. 

Чья тут правда – это, конечно, вопрос спорный. С одной стороны, политика —это не посиделки на кухне. В то же время, и депутаты не подписывают с думой трудовой договор с окладом и премией, хотя, бесспорно, вряд ли они занимались бы эдаким «политическим волонтёрством» из чистого альтруизма.

Напомним, что Геннадия Котельникова единогласно избрали спикером Губернской Думы 23 сентября. Восходя на спикерский «трон», он обещал «делать это ещё более эффективно. И конечно, работать открыто, честно».