Самарский завод «Авиакор» сорвал сроки сдачи самолётов Ан-140, собрав в 2012 году лишь два из шести заказанных Министерством обороны лайнеров. Зато сделал новогодний подарок министру обороны России Сергею Шойгу в виде готового самолёта Ту-154 VIP-комплектации.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к заместителю руководителя рабочей группы по кадровой политике при Союзе работодателей Самарской области Геннадию Кулакову.

- В прошлом году с аэродрома «Авиакора» взлетели шесть самолётов. Два Ан-140 взлетели. Два Ту-154 взлетели. Два Ту-154 ремонтных взлетели. Надо было больше? Это вопрос другой. Факт остаётся фактом: шесть.

Среди этих шести и самолёт, собранный для Министерства обороны, для Сергея Шойгу. На этом серийное производство Ту-154 «Авиакор» останавливает: на 2013 год заказов нет.

Что же касается двух собранных Ан-140 вместо шести, это тоже факт. Клинический. Но не нужно думать, что срыв сроков поставок Ан-140 предопределен сборкой Ту-154 VIP-комплектации. Одно другому не мешает. Другое дело, что у «Авиакора», конечно, есть свои трудности. Предприятие не выполняет оптимальный план работы. «Авиакор» может оптимально производить, как минимум, 12 самолётов в год. А Ан-140 – так и все 18.