Самарский «Международный институт рынка» не полностью подтвердил аккредитацию, сообщает «СО-онлайн». На сайте Рособрнадзора появился приказ, лишающий 3 из 22 программ института государственной аккредитации. 

Набор на эти направления в следующем году, согласно этому же приказу, должен быть приостановлен. На сайте самого МИР-а информация об этом приказе появилась лишь спустя неделю после его выхода. 

Бакалавры, обучавшиеся на социологов-соцработников, а также аспиранты — экономисты и филологи — оказались в весьма неприятном положении: дипломы государственного образца им теперь не выдадут. Отсрочку от военной службы им ВУЗ тоже не может теперь гарантировать. 

Положение не безвыходное, так как студенты могут в том же МИР перевестись на смежные специальности и окончить обучение там. Либо же они могут перейти на аналогичные специальности в другие вузы с сохранением формы, курса и стоимости обучения. 

Сам же МИР по закону имеет право обучение не приостанавливать, а уже при выпуске выдавать дипломы собственного образца, но при приёме на работу в серьёзное учреждение такой диплом, конечно, окажется «филькиной грамотой» и всерьёз рассматриваться не будет.