Сегодня, 31 октября, на заседании областного правительства стало известно, что в региональном бюджете 241 миллион рублей запланирован для улучшения уровня медицины в губернии. В частности, чиновники собираются создать медикам дополнительные стимулы для работы и уменьшить уровень их фрустрации. 

191 миллион рублей направили на дополнительные стимулирующие выплаты, а ещё 50 — на покупку жилья для медработников. Информацию озвучил региональный министр финансов Андрей Прямилов. 

Повышением заработной платы пытаются также восполнить катастрофический дефицит кадров в бюджетной медицине. За последние 4 года в губернии для достижения этой цели потратили 5,3 миллиарда рублей. 

Если верить статистике, то средний заработок медицинских работников области на данный момент составляет порядка 39 тысяч рублей, хотя при виде этой цифры упорно напрашивается опять ассоциация с теми же анекдотическими «голубцами в среднем». 

По более реалистичной статистике, зарплата среднего врачебного звена вырастает с совсем уж непотребных 11,8 тысяч до более-менее терпимых, хотя и со слезами на глазах, 22,5. 

В отношение же младшего медперсонала перешли от откровенного издевательства в размере средних 7,6 тысяч рублей к издевательству меньшему — на данный момент зарплата медсестёр и санитарок увеличилась до 14,7 тысяч рублей, что в любом случае при их тяжелейшем труде — мало.