Эксперты сайта «Зарплата.ру» провели анализ заработных плат, которые получают руководящие работники различных сфер в Самарской области. Сделано это было в честь празднуемого сегодня странного праздника «дня босса».

Выяснилось, что самое высокооплачиваемое начальство обитает в торговых предприятиях: их средняя зарплата составляет до 71750 рублей в месяц. 

На втором месте — промышленность: начальники на производстве в среднем получают по 56664 рубля ежемесячно. Исключением из этого стало объявление о поисках директора хлебозавода, которому предложили аж 130 тысяч рублей в месяц. 

Третье место в списке занимают руководители в строительстве и недвижимости: им достаётся, опять же в среднем, по 47408 рублей . 

И, наконец, в самом хвосте начальники в офисной сфере. Их средний заработок составляет порядка 29478 рублей за 20 рабочих дней в месяц. 

Удивительный факт: именно в офисной сфере самая высокая конкуренция на должности руководителей: 94 человека на место. А вот в торговле конкуренция самая низкая: 15 человек на место. Такая обратная пропорциональность удивляет. 

По данным сотрудников «Зарплаты.ру», увеличился на 30% срок поиска работы на руководящих должностях, так как работодатели и соискатели стали гораздо внимательнее относиться к подбору друг друга. 

О заработных платах подчинённых тех самых руководителей тактично умалчивается. Но тут составить объективную картину вообще достаточно сложно: официальная статистика приводит какие-то нереальные картины по тенденциям роста заработной платы населения: возможно, усредняют всё вместе с зарплатами руководителей, и получается как в известном анекдоте: рабочий ест капусту, а директор завода ест говядину, а в среднем они едят голубцы. По этой причине приводить официальную статистику смысла не имеет. 

Если брать данные из реальной жизни, так называемую «народную статистику», то картина получается далеко не утешительная. Средняя зарплата рядового работника торговли — 15-18 тысяч в месяц, примерно столько же у офисных работников. Рабочие на производстве получают побольше, но не намного: 20-25 в месяц — более или менее реальная цифра. Примерно на таком же уровне, может, чуть выше — зарплаты строителей.

О реальных зарпалатах работников здравоохранения и образования говорить даже как-то неловко: до сих пор есть должности, на которых зарплата не поднимается выше 12-15 тысяч в месяц.