Экс-директор ГКУ «Управление капитального строительства Самарской области» Светлана Моравская по решению суда два ближайших месяца проведёт под домашним арестом в Самаре. 

По месту регистрации её доставили из Крыма, где она занимала аналогичную должность с 2017 года. Моравской готовятся предъявить обвинение по части 3 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление полномочиями, повлёкшее тяжкие последствия». Уголовное дело силовики возбудили ещё около недели назад. 

По версии следствия, контролируя в 2014-2015 году работы по укреплению берегов Волги в селе Рождествено, Моравская рассчиталась с генподрядчиком, ООО «С.И.Т.И.», несмотря на то, что работы проведены некачественно, и подрядчик намеренно использовал более дешёвые материалы, не отличавшиеся надёжностью. 

В два этапа организатор работ получил более 260 миллионов рублей. При этом около 30 из них были отданы по сути ни за что. Какова была в этом деле доля самой Моравской — ещё предстоит установить следствию и суду. 

В Крыму, куда перевелась на аналогичную должность Светлана Моравская, к работе её ведомства тоже были вопросы весьма негативного свойства. Например, стало известно о том, что на строительстве школы в Феодосии, которое вело крымское УКС, допускались грубейшие нарушения даже в самых базовых аспектах строительства и крайне неаккуратная выплата зарплаты рабочим.