Жители Самары обратились к представителям городской администрации за разъяснениями о надоевших всем пробках, которые на Южном мосту, похоже, не прекращаются. 

Если всё оставить так, как сейчас, то пробки на Южном мосту станут столь же вечными, как Мавзолей Ленина, только без культурной и исторической ценности. Попутно горожане поинтересовались, собираются ли власти предпринимать что-нибудь конструктивное для разрешения этой ситуации. 

По причинам постоянных пробок Департамент транспорта сообщил лишь то, что понятно и так каждому современному жителю Самары: мол, мост строили больше 30 лет назад, с тех пор успели изобрести кредиты, народ побежал покупать машины, и теперь автомобилей стало в разы больше. Кроме этого, раньше основным средством дальних больших грузоперевозок была железная дорога, а теперь всё возят грузовиками. И, наконец, на дороге за мостом часто встречаются светофоры, что тоже дополнительно замедляет движение. 

По поводу действий, необходимых для решения проблемы, госчиновники стеснительно помалкивают. 

Ранее, в сентябре, когда в департамент транспорта обращались с аналогичным вопросом, работники дептранса предположили, что можно расширить Южное шоссе, но дальше предположений дело не дошло. Видимо до сих пор пребывают в нерешительности после «великолепного» ремонта, сделанного фирмой «ПСК-Волга».