Самарские гражданские активисты намерены отметить Новый год, нарядившись в разноцветные платья снежинок и балаклавы. Они соберутся у одной из городских новогодних ёлок и, встав в хоровод, споют песенку «Дед Мороз, Путина прогони!». С местными властями «танец снежинок» будет не согласован.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал главный редактор СПИА «Свобода» Александр Лашманкин.

- В той ситуации, в которую нас загнала власть, в условиях откровенно полицейского государства, перформансная форма выражения мнения представляется мне единственно возможной. Но возникает вопрос, насколько она оправдана с точки зрения последствий, которые будут нести участники подобных акций. Как мы видим, власть крайне неадекватно реагирует на такую активность. Скорее всего, она интерпретирует это как публичную акцию, соответственно, возможны задержания, штрафы и другие последствия.

Насколько это эффективно? Очевидно, это эффективно в той степени, в какой это будет отражено в медиа. И, конечно, такие действия не являются ни коим образом нелегальными. Они, на мой взгляд, полностью соответствуют концепции прав человека на свободу выражения своего мнения. Не вижу никаких оснований, чтобы органы власти могли как-то преследовать активистов за это, мешать подобного рода действиям. Но я боюсь, что полиция будет пресекать перформанс.