По информации портала Засекин.Ру, гражданские активисты Самары намерены отметить Новый год, нарядившись в разноцветные платья снежинок и балаклавы. В таком облике они соберутся у одной из городских новогодних ёлок и, встав в хоровод, споют песенку «Дед Мороз, Путина прогони!». Остаётся неизвестным, нужно ли согласовывать  «танец снежинок» с местными властями.

Запланированную акцию порталу Засекин.Ру прокомментировала шеф-редактор радио «Эхо Москвы в Самаре» Людмила Шидловская.

- Как Вы думаете, прислушается ли Дед Мороз к призыву активистов?

- Прислушаться-то он, может, и прислушается, а вот выполнит ли… Это большой вопрос. Я думаю, что окружающим большого  вреда от этого не будет. Я бы, если бы мне пришлось в этом участвовать, какое-то уведомление в мэрию направила. Хотя, конечно, стоит сделать уведомление, тут же всё запретят.

- Уведомление какого характера? Санкционировать «танец снежинок»?

- Санкционировать хоровод вокруг ёлки…

- Как Вы оцениваете эту акцию?

- С одной стороны, это так называемый либерализм: пусть каждый выскажет всё, что хочет, и пусть общество увидит то, что каждый выразил и само даст этому оценку. Но с другой стороны, я начинаю опасаться за этих активистов. Я же знаю, что такое толпа у ёлки на площади Куйбышева или на площади Кирова… Это толпа, мягко говоря, нетрезвая и весьма эмоционально подвижная. Я просто опасаюсь, что, может, эти активисты, таким образом выражающим своё отношение к определённым политическим явлениям, Pussy Riot и ситуации вокруг этой группы, пострадают. Я сомневаюсь, что полиция сможет в этой ситуации что-то сделать, и боюсь, что так и будет. И опасения мои останавливают меня в том, чтобы сказать: «Пусть каждый сделает, что хочет».

- Получается, что активистом нужно опасаться не реакции властей, а пьяной толпы?

- Конечно. А никакой другой толпы у нас вокруг ёлки и не бывает. Поэтому я бы посоветовала им выбрать день поспокойнее, ради собственной безопасности.

- Активисты наши отличаются тем, что общественные интересы ставят выше собственной безопасности…

- Так и есть, но мы даже не представляем, чем это может обернуться…