Центр Самары, вероятно, получит статус исторического поселения. Вопрос уже согласован, осталось найти компанию, которая сможет подготовить все необходимые для этого документы. Поиск фирмы уже ведётся на сайте госзакупок. Эксперты, которые в итоге выиграют тендер, должны будут уточнить границы города до 1914 года, для чего будет сделан анализ состояния зданий в сравнении с планами XVII-XX веков и ещё ряд исследований. Работа специалистов-историков в данном случае оценивается в 6,8 млн рублей, которые выделит бюджет области. 

О новом статусе центральной части города «Засекин» побеседовал с краеведом Степаном Смирновым. 

— В нашей области в число исторических городов входили Самара, Сызрань и даже Тольятти. Но в 2010 году этот список таких городов резко сократили, и осталось чуть больше 40 городов по всей России. Исключили не только Самару и Сызрань, но даже Москву, что меня вообще удивило. Я считаю, что правильно, нужно придать историческому центру Самары специальный статус. Это значит, что, вероятно, в городе будут охранные зоны работать, будет запрещена застройка, которая портит исторический облик города. Это правильно, хорошо при условии, если благие намерения будут исполняться, — пояснил Смирнов. 

Получение статуса исторического поселения, по словам краеведа, предполагает большое количество работы. Придется произвести масштабное обновление города с сохранением всех элементов историко-культурного наследия. При этом необходима и реконструкция транспортной инфраструктуры. Как пример — будет обязательно восстановлена трамвайная ветка до Хлебной площади, так как она была первой в Самаре и построена была в 1915 году, однако впоследствии ее уничтожили. 

Кроме этого, с историческим статусом будут связаны немногочисленные, но строгие ограничения. Собеседник «Засекина» поясняет этот момент следующим образом: 

— Если минусы и будут, то только для застройщиков, которые свои небоскребы возводят где угодно в историческом центре города, уничтожают памятники архитектуры, содействуют исключению их из специальных списков. Мы же, жители города, хотим чтобы сохранялся исторический облик.

Формат застройки в исторической части города будет ограничен, и развернуть фантазию особо уже не удастся. Да и не до новых построек будет, так как ремонтировать центр Самары придётся весьма основательно: многие из исторических зданий, которых в Самаре насчитывается более 700, сильно обветшали, многие не подключены к центральной канализации. 

Поддержка федеральных властей позволяет надеяться, что планы по восстановлению и сохранению исторической части Самары когда-нибудь все-таки будут претворены в жизнь. И, может быть, сбудутся предположения некоторых специалистов о том, что исторический центр Самары войдёт в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.