Депутаты Тольяттинской городской думы не смогли выдвинуть кандидатов в члены участковых избирательных комиссий. Внеочередное заседание думы не состоялось из-за отсутствия кворума. На заседании присутствовали члены парламента из фракции «Единая Россия», депутат от «Справедливой России» Борислав Гринблат и Алексей Волков от КПРФ. Народные избранники планировали продолжить дискуссию о выдвижении кандидатов в члены УИК с правом решающего голоса. На предыдущем заседании в список кандидатов предложили внести 142  тольяттинца, они не были утверждены из-за несогласия оппозиции, так как списки были составлены только депутатами «ЕР».

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Маряхин.

- Как Вы оцениваете ситуацию в Тольяттинской думе?

- Я считаю, что эта ситуация характеризует недопонимание и нежелание мэра города Тольятти работать с фракцией «Единая Россия». Фракция уже показала, что она может идти на конструктивную работу с мэром. Конечно, примеры этого не очень хорошие: это принятие бюджета в двух чтениях, это решение по кадровому вопросу, когда решили комиссию по социальной политике отдать представителю фракции «Декабрь». В свою очередь, к сожалению, мэр города ведёт совершенно иную политику. Когда нужно, чтобы он и депутатская группа «Декабрь» шли навстречу фракции «Единая Россия», мэр не исполняет свои договорённости и обязательства.

- Получается, что вчерашнее сорванное заседание было демаршем?

- Я абсолютно убеждён в том, что это было плановое решение по срыву заседания. Кстати, практически все депутаты депутатской группы «Декабрь» были 25 декабря на новогоднем балу у мэра. А 26 декабря на заседание думы они не явились.