В 2013-2016 годах на решение проблемы обманутых дольщиков области будет направлено 3,6 млрд рублей. Средства предусмотрены региональной программой «Оказание государственной поддержки гражданам - участникам долевого строительства, пострадавшим от действий застройщиков». Программа предусматривает проектирование и строительство домов для дольщиков в Самаре, Тольятти, Кинеле и Сызрани, компенсация застройщикам расходов на строительство и реконструкцию коммунальных сетей на проблемных стройках, предоставление застройщикам субсидий на уплату процентов по кредитам и другие мероприятия.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Белоусов.

- Почему в Самарской области так остро стоит проблема обманутых дольщиков?

- Эта проблема столь большая в Самаре, потому что в 2006-2008 годах по всей России был строительный бум, и Самара была одним из самых привлекательных регионов России для инвесторов в строительном бизнесе. Поэтому после кризиса эта проблема так остро встала в Самаре. До этого, конечно, были и мошенники, и прочие моменты.  Так как Самара – один из самых крупных городов в России, а область – одна из самых развитых, они были одними из самых привлекательных для этого бизнеса и, соответственно, более других пострадали.

- Как вы оцениваете принятую программу? Она поможет решить эту проблему?

- Вопрос стоит не в том, хватит ли этих денег. Вопрос в том, сколько нужно денег, чтобы решить проблему обманутых дольщиков. И сколько на это нужно средств, наверное, столько и нужно будет закладывать в бюджет. Ведь эта сумма, наверное, ещё будет как-то корректироваться и при принятии бюджетов на 2014, 2015 и последующие годы. Самое главное, чтобы при внимательном отношении к этой проблеме нового губернатора Николая Меркушкина, этот вопрос решился. Ну а мы, как депутаты, естественно, во всём поддержим губернатора, и вместе поработаем над решением этого вопроса.