В помощь дольщикам Самарской области в ближайшие три года будет направлено 3,6 млрд рублей. Средства предусмотрены региональной программой «Оказание государственной поддержки гражданам - участникам долевого строительства, пострадавшим от действий застройщиков». В рамках реализации программы планируется проектирование и строительство домов для дольщиков в Самаре, Тольятти, Кинеле и Сызрани, компенсация застройщикам расходов на строительство и реконструкцию коммунальных сетей на проблемных стройках, предоставление застройщикам субсидий на уплату процентов по кредитам и другие мероприятия.

Принятый документ экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенёв.

- Почему проблема обманутых дольщиков стала столь острой для Самарской области и так долго решается?

- Проблема возникла, потому что в то время, когда начинали строиться дома, которые сейчас оказались проблемными, власти города и ответственные структуры области эту ситуацию просмотрели. Они не оценили роль застройщиков, не дали полную информацию жителям, что есть и как. Соответственно, я считаю, что возникновение проблемы обманутых дольщиков – это вина властей. Всё это можно было ещё на ранних этапах прекратить, предоставляя земельные участки достойным организациям.

- Как вы оцениваете принятую программу? Предусмотренные средства достаточны для решения проблемы?

- Трудно сказать, много это или мало. Но я думаю, что эта сумма достаточная, чтобы сдвинуть с места этот мёртвый пласт, который долго не поднимался, и начать решать проблему дольщиков. Я думаю, что это только начало, надолго решение проблемы не будет затягиваться и в ближайшие 3-4 года она будет решена, если всё будет идти так, как сейчас. А я думаю, что именно так и будет.

- Почему этот «мёртвый пласт» столько лет не поднимался и проблема не решалась?

- Наверное, не было политической воли. Наверное, не было достаточно грамотных, продуманных решений, как эту проблему решить. Наверное, не было у кого-то желания её решать, потому что всем понятно, что эта ситуация родилась не просто так. Потому что кто-то предоставлял землю, кто-то контролировал ситуацию. Ведь люди проверяли, выделялись дополнительные участки этим застройщикам, которые сделали проблемные дома. Значит, наверное, была у кого-то какая-то заинтересованность. Я не вижу, чтобы эта проблема создалась по каким-то объективным причинам, это причины только одного характера – желание определённых лиц получить сегодня и сейчас достаточно высокую прибыль. А что будет дальше, никого не интересовало, ни застройщиков, ни представителей власти в лице людей, которые эти решения принимали.