Региональный Роспотребнадзор выборочно провёл 28 проверок среди 925 общеобразовательных школ области на предмет соблюдения санитарных норм по питанию школьников, и 23 из них окончились возбуждением дел об административных правонарушениях о несоблюдении санитарно-эпидемиологических норм. 

Нарушения были выявлены по многим пунктам: нарушение условий хранения пищевых продуктов, технологии обработки посуды, отбора и хранения суточных проб. Кроме того, имели место нарушения ведения документации.

Несмотря на это, качество готовых 133 блюд, с которых взяли пробу представители Роспотребнадзора, и 43 образцов продуктовых «исходников» оказалось удовлетворительным. По крайней мере, с точки зрения микробиологических и санитарно-химических показателей. 

Что же касается вкусовых качеств школьного питания — тут высказывают достаточно серьёзный скепсис уже родители. Многие, посмотрев в школьных столовых, что именно подают на завтраки и обеды школьникам, приходят к выводу, качество блюд явно не соответствует цене.