27 декабря будут подведены итоги конкурса на замещение вакантной должности председателя Арбитражного суда Самарской области. Конкурс был объявлен 21 декабря, а значит, претендентам отвели на подготовку обширного пакета документов всего семь дней, два из которых — выходные. Срок полномочий экс-председателя Николая Новикова, возглавлявшего суд с 2003 года, истёк 19 декабря этого года.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал заведующий кафедрой государственного и административного права Самарского государственного университета Виктор Полянский.

- Каким вы видите предстоящий конкурс по определению председателя Арбитражного суда Самарской области?

- Хотелось бы, конечно, чтобы это был настоящий конкурс. Чтобы соискателем выступил не один кандидат, а несколько. Тогда можно было бы ожидать профессионально и организационно предопределённый результат. Там будут, наверняка, люди многоопытные, потому что требования к председателю арбитража предельно высоки.

Хотелось бы, чтобы уровень суда и его руководителя был в согласии с требованиями законности и справедливости. Хотелось бы, чтобы суд содействовал развитию нашего региона и обеспечивал права и интересы участников судебных разбирательств.

Надеюсь, что в конкурсе будут участвовать кандидаты, которые хорошо понимают замысел нашего президента. В том числе, в сфере борьбы с коррупцией. Потому что сейчас уровень коррупции в России достаточно высок, и бороться с коррупцией нужно, в том числе, через механизм судебной власти.

- Существующее состояние российской судебной системы позволяет надеяться, что конкурс пройдёт именно так?

- Я думаю, это не только возможно, но так непременно и будет. Процессуальные нормы такого конкурса не позволят отказать в участии человеку, который по формальным признакам подходит. Другое дело, что не все те, кто достоин, подают документы. Кроме того, этот вопрос решается не только на региональном, но и на федеральном уровне. Поэтому я верю, что конкурс пройдёт вполне естественно, без искусственного давления. Однако надо отметить, что достойную кандидатуру на такой ответственный пост бывает очень сложно найти.