27 декабря подведут итоги конкурса на замещение вакантной должности председателя Арбитражного суда Самарской области. Конкурс был объявлен 21 декабря, претендентам отвели на подготовку документов всего семь дней. Аналогичный конкурс проходил в июне этого года, в нём принял участие один кандидат - председатель Арбитражного суда Магаданской области Тамара Байдо. Но она не получила рекомендацию ВККС РФ.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Олег Казачек.

- Неделя – этого достаточно для того, чтобы собрать документы и подать заявку на конкурс?

- Все, кто об этом мог подумать, не считая каких-то городских сумасшедших, давно подготовили все необходимые документы. На этой должности  оказаться просто так невозможно. Есть некое предварительное согласование, которое рассматривается. Скорее всего, тот человек, который будет участвовать и победит в этом конкурсе, будет заранее известен конкурсной комиссии. Хоть эта процедура и называется конкурсом, но это достаточно номинально.

 Я не знаю, кто конкретно даёт на это добро и принимает решение. Но где-то на высоком уровне это должно согласовываться. Пока это согласование не пройдёт, наивно полагать, что кто-то будет назначен на эту должность. Это большая политика, и здесь, я думаю, никаких сюрпризов не бывает. Я имею в виду сюрпризов для тех, кто принимает эти решения.

- Это уже второй конкурс на эту должность. Почему не рекомендовали Тамару Байдо?

- Может быть, она сама отказалась по каким-то причинам. Может быть, те, кто её пролоббировал, на каком-то уровне не дотянули. Все эти решения принимаются в кремле.

- У Николая Новикова есть шансы или амбиции по возвращению на этот пост?

- Это не реально, потому что он два срока уже отсидел.

- Как известно, третий срок в России – это возможно...

- Честно говоря, мне очень понравилось, как работал председатель. Жалко, что он уходит. Арбитражный суд, как мне кажется, достаточно хорошо работал, не смотря на некоторые попытки поднять скандалы вокруг него.