Новым руководителем самарской полиции — заместителем начальника ГУ МВД по Самарской области стал полковник Александр Прядко, ранее работавший на посту начальника полиции по оперативной работе ГУМВД Волгоградской области. Соответствующий указ подписал сегодня президент России Владимир Путин. 

Накануне информацию о грядущем назначении публиковал депутат госдумы Александр Хинштейн в Twitter. 

Александру Прядко 54 года, служит в органах внутренних дел с 1994-го. Успел поработать в уголовном розыске, налоговой полиции, наркоконтроле, управлении собственной безопасности. В Волгограде работал в течение последних девяти лет. Имеет наградной пистолет Макарова.

Напомним, пост начальника городской полиции освободился в начале лета. Владимир Путин подписал указ об отставке заместителя главы ГУ МВД России по Самарской области Алексея Гриня. Гринь приехал в регион и получил должность сразу после того, как Сергей Солодовников возглавил силовое ведомство в Самарской области. До этого они работали вместе в Кировской области. Алексей Гринь вместе со своим коллегой и руководителем оказался под пристальным вниманием общественности в связи с «делом блогеров», по которому осудили Дмитрия Бегуна, Олега Иванца и Наталью Умярову (Миронову). Тогда подсудимый Бегун утверждал, что силовики давили на него и угрожали его семье. Однако это никак не повлияло на исход процесса. 

Фото: ГУ МВД по Волгоградской области, Александр Прядко (слева)