Самарская губернская дума в «добровольном порядке» решила поддержать так называемый «антисиротский закон». Соответствующее обращение за подписями спикера думы и руководителей всех четырёх парламентских фракций было направлено вчера председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

- Прокомментируйте, пожалуйста, эту новость.

- Самарская губернская дума не обязана была вообще по этому вопросу высказываться – этот законопроект на отзыв в региональный парламент не поступал. Формат направления обращения в Совет Федерации в поддержку или неподдержку того или иного закона, уже принятого Государственной думой, отсутствует. Следовательно, это обращение – в чистом виде верноподданнический жест.

В этом контексте мне очень неприятно, что этот жест, который, видимо, принимался спонтанно на уровне руководства думы, позиционируется как некое обращение законодательного органа. Хотя на самом деле депутатами это не обсуждалось. Может, конечно, какие-то фракции выявляли мнение депутатов. Но, что касается фракции КПРФ, от имени которой обращение подписал Виталий Минчук, могу сказать точно: заседания фракции не было.

- Как вы относитесь к «антисиротскому» закону?

- Я считаю, что это абсолютно неадекватный ответ на принятие «закона Магнитского», потому что «антисиротский» закон выходит за рамки нормальной политической борьбы, в том числе, и международной. Мы втянули в эту тему детей-сирот, и это очень некрасиво. Можно размениваться «ударами» во время политической борьбы, но дети – это особая категория, которую, на мой взгляд, недопустимо применять в качестве такого «удара».

Всем прекрасно известно, что, по действующим на данный момент нормам законодательства, американцы могут усыновлять только тех детей, от которых отказались россияне. Вот и выходит, что этот закон фактически вводит санкции против детей-сирот, а не против США.

Я не являюсь поклонником методов, которыми США устанавливают в мире демократию. Я бы мог поддержать, например, по аналогии сделанный «список Милошевича», в который бы вошли граждане США и стран НАТО, причастные к геноциду сербского народа. Или же я мог бы поддержать введение санкций против американских военных, участвовавших в операции в Ливии. Но вводить санкции против простых американцев, которые делают доброе дело, принимая в семью детей, от которых здесь, у нас все отказались – это безнравственно.

- Закон поддержали, в том числе, и оппозиционные фракции…

- Единение оппозиционных партий с «Единой России» в возмущении по поводу того, что «жуликов и воров», попавших в «список Магнитского», теперь не будут выпускать за границу, и они не смогут там оседать, увозя с собой ресурсы – вот это единение, на мой взгляд, очень сомнительно с политической и репутационной стороны. Фактически таким порывом системная оппозиция даёт власти сигнал, что в этот опасный для неё период она должна не только укреплять свои позиции, но и должна быть благодарна такой оппозиции. Такая оппозиция нужна власти. Это заявка на избрание таких партий в думу шестого созыва и на создание некоей новой номенклатуры. Демонстрируется какая-то внутрикорпоративная солидарность всей этой политической элиты. Как оппозиционной, если её так называть, так и властной. На мой взгляд, это может только противопоставить существующие оппозиционные партии всему народу и дать дополнительные очки несистемной либеральной оппозиции, хотя она, на мой взгляд, не очень симпатична во многом. Но нельзя было лидерам думских, так называемых оппозиционных партий принимать участие в этом некрасивом деле. «Единая Россия» должна была выкручиваться сама.