По сложившейся традиции, в преддверии отопительного сезона теплоэнергетики повышают тарифы. Счета за тепло и горячую воду управляющие компании Самары и Тольятти получат уже в ближайшее время. Больше всего «пострадают» дома, в которых компании не успели установить до начала сентября общедомовые счетчики — тарифы на их отопление повысят на 10%, а цены на горячую воду вырастут аж в два раза. 

По закону, коммунальщики обязаны устанавливать эти приборы учета, и ослушавшихся ждет штраф. Только расплачиваться, вероятно, будут жильцы: что стоит включить в квитанцию излишнюю стоимость тепла и сослаться на тарифы? 

Директор самарского «Энергосбыта» публично рекомендует гражданам заставлять свои ЖЭКи устанавливать счетчики. Как именно собственники жилья должны это сделать, впрочем, не уточняется. 

Также стало известно, что жителям с долгами за горячую воду пришлют в сентябре красные квитанции. И если должники не смогут погасить задолженность в течении 91 дня, то пени возрастет до 1/130 ставки Центробанка, а это 0,55% от суммы долга за каждый день, то есть пени будет расти в геометрической прогрессии. 

Напомним, весной текущего года жители Тольятти жаловались на огромные счета за теплоэнергию. Горожане начали получать квитанции за март, в которых неожиданно увидели суммы вдове больше обычных. Им начисляли сверх нормы от 60 до 7500 рублей за теплоэнергию. Так, жильцы двухкомнатной квартиры, обычно платившие в месяц не более трех тысяч рублей, за март, согласно расчету, должны будут выплатить уже семь тысяч.