Государственная дума РФ в третьем чтении приняла пакет поправок в законодательство, касающееся пенсий россиян. 

С середины лета ведется парламентская работа по внесению поправок в «закон о пенсиях». Работой занимался специально сформированный комитет. В общей сложности после первого чтения профильный комитет получил свыше трехсот поправок, девять из которых предложил президент Владимир Путин. Депутаты (сюрприз!) с воодушевлением встретили его идеи. 

Заявление президента о «необходимости смягчения принимаемых решений» со стороны выглядели как работа так называемых «профессионалов уступчивости» — такой термин ввел автор книги «Психология влияния» Роберт Чалдини. Ученый описывал способ манипуляции, при котором человека просят сначала о чем-то обременительном, а после отказа — уже о более скромном одолжении (техника «Не в дверь, так в окно»). 

Кроме основного «послабления» — потенциальный возраст выхода на пенсию в 60 лет для женщин вместо 63 — депутаты обсудили определение круга предпенсионных лиц, которым обеспечат дополнительные гарантии трудоустройства. 

Остальные поправки касаются порядка увеличения пенсии и денежных пособий по безработице для предпенсионников. Ближайшее претворение в жизнь этих поправок начнется с 1 января — индексация пенсий, что означает небольшую прибавку размером примерно в тысячу рублей. 

По инициативе президента также предлагается внести поправки в уголовный кодекс за отказ в приеме на работу или увольнение граждан, готовящихся к выходу на пенсию. 

За принятие пенсионной реформы третьем чтении проголосовали 11 депутатов от Самарской области: Григорий Балыхин, Марина Беспалова, Владимир Бокк, Владимир Гутенев, Виктор Казаков, Роман Романенко, Евгений Серпер, Леонид Симановский, Игорь Станкевич, Александр Хинштейн и Владимир Шаманов.