Портал Superjob опубликовал большое социологическое исследование, посвященное оплате труда в разных регионах России. 1600 представителей экономически активного населения ответили на вопрос: «Согласитесь ли вы на работу с "серой" зарплатой?»  

Как пишут специалисты исследовательского центра портала, за три месяца, прошедших с момента обнародования проекта пенсионной реформы, число россиян, готовых получать зарплату в конверте, поднялось до кризисных значений, а затем вернулось к стабильным. Социологи полагают, что это связано с тем, что кроме «пенсионного вопроса», работоспособные граждане хотят рассчитывать на оплату отпускных и больничных, а также компенсацию при увольнении. 

Жители Самары и Казани оказались одними из наиболее лояльных по отношению к «серой» зарплате — почти половина населения, 49%, согласны получать денежные средства неофициально. Для сравнения, в Санкт-Петербурге лишь 35% трудящихся готовы на зарплату в конверте. 

В среднем по России, 42% граждан готовы работать без официального трудоустройства, 36% нуждаются в официальном трудоустройстве, а 22% респондентов затруднились с ответом. На зарплату в конверте чаще согласны мужчины (50%), тогда как только 35% женщин готовы работать неофициально.