Аудиторы счетной палаты Самарской области публично объявили, что своей работой с недостроями региональное министерство строительства наносят прямой ущерб бюджету. Соответствующий доклад был озвучен сегодня, 18 августа, на заседании губернской думы.

В свою очередь, замминистра строительства Самарской области Эдуард Гафиятуллин заявил, что недострои «накапливались годами», в связи с чем их и решили списать. Для этого даже создали специальную комиссию.

Уточняется, что среди таких «недостроев» оказались даже готовые объекты, которые по какой-то причине не приняли на балансовую собственность.

В итоге депутаты все-таки признали работу по списыванию объектов неправильной, а также направили запрос в прокуратуру региона с просьбой проверить, не являются ли вышеупомянутые действия расхищением бюджетных средств. Также последовала жалоба на имя губернатора региона Дмитрия Азарова.

Депутаты также предложили очевидный альтернативный подход к проблеме недостроев — продавать здания, либо через суды добиваться завершения строительства и сдачи объектов.

Одним из немногих недостроев «со счастливым концом» стало 21-этажное здание на площади Урицкого, которое в следующем году займет Шестой кассационный суд. До тех пор строителям предстоит многое доделать.