В парке имени Юрия Гагарина может появиться колесо обозрения. Предложения по возведению аттракциона направили в городскую администрацию сразу несколько инвесторов. Среди них, некая американская компания, которая намерена построить колёса обозрения во всех городах России, которые будут принимать Мундиаль.

Ранее строительством аттракциона занималась ГК «Мир». Однако колесо обозрения не было достроено в связи с запретом  регионального отделения государственной инспекции строительного надзора. Аттракцион был признан объектом капитального строительства, для его возведения потребовали дополнительные разрешения.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал учредитель ГК «Мир» Владимир Гнездилов.

- Из собственного опыта, как бы Вы могли охарактеризовать инвестиционную привлекательность Самарской области?

- Для того, чтобы привлекать инвесторов, нужен стабильный климат, который подтверждается многолетним опытом, комплексом условий. Это стабильность договорённостей, стабильность законодательства, невозможность изменить новой администрацией предшествующих договорённостей. Это всё называется условиями для предпринимательской деятельности или стабильностью. Стабильность не имеет никакого отношения к стагнации. Стабильность – это процесс, который предполагает преемственность в развитии.

Хорошо, если какая-то американская фирма решится входить, строить колёса. Я могу сказать как человек, который уже 18 лет продаёт продукцию на внешнем рынке, что мы работаем на российском рынке только потому, что это наша родина. Потому что здесь условия для предпринимательства кошмарные. Чужой бизнес здесь можно закрыть, можно изгнать, людей можно незаконно посадить в тюрьму – всё это продолжается. Не смотря на заявления президента, ситуация по факту остаётся такой же, какой и была. Ничего не меняется. Но, тем не менее, если кто-то приходит и хочет инвестировать, для людей это будет благом.

Мы колесо перенесли в с. Лазаревское, и, не смотря на то, что мы там проработали всего 2 месяца, мы заработали 70 млн рублей. Сейчас у нас более крупные проекты, в основном это зарубежные проекты, и цифры там другие – не рубли, а евро  доллары.

- Сейчас администрация пытается вернуть потерянное?

- Я не знаю, чего хочет администрация. Я не собираюсь критиковать администрацию. Меня интересы администрации волнуют меньше всего. Я люблю самарцев, потому что мы с местным «ЦСКБ-Прогресс» реализовывали в течение трёх лет совместные программы. Это десятки людей, с которыми мы общались, работали. А власть, администрация – это отдельное явление. Они думаю, что мы существуем для них. Когда они поймут, что это они – для нас, всё изменится. Но я боюсь, что это будет очень нескоро.