В парке им. Юрия Гагарина планируют установить колесо обозрения. Среди прочих проектом заинтересовалась некая американская компания. Ранее строительством аттракциона занималась ГК «Мир». Однако 75-метровое колесо обозрения оно не было достроено в связи с запретом, наложенным Государственной инспекцией строительного надзора по Самарской области. Аттракцион был признан объектом капитального строительства, и для его возведения от компании потребовали получение необходимых разрешений.

Возобновлённые планы по строительству колеса обозрения порталу Засекин.Ру прокомментировал экс-руководитель департамента строительства и архитектуры городской администрации Александр Бурнаев.

- Почему одну компанию выдворяют из парка Гагарина и передают проект другой?

- Видимо, договорённости, которых достигли прошлая администрация и ГК «Мир», не устроили последующую власть. Потому что про колесо обозрения говорили, что это объект капитального строительства, по нему нужны какие-то дополнительные экспертизы. Я думаю, что все эти проблемы были бы решаемы, если бы компания договорилась с властью. Видимо, с новой компанией администрации легче было договориться.

Я изначально говорил о том, что парк нужно целиком отдавать в одни руки, и прописывать в договоре концессии все условия: как будет обустроен парк, какие в нём будут аттракционы, на сколько мест. То, что какая-то компания договорилась об установке колеса, это очень хорошо. Я не знаю, чем оно будет отличаться от предыдущего. Прошлая компания тоже очень известна во всём мире и в той же Америке устанавливала колёса обозрения. Я не думаю, что там будут принципиальные технические особенности, большая безопасность или что-то другое. Просто договорённости прошлой власти не устроили нынешнюю власть.

- Договорённости, о которых вы говорите, носят экономический характер? Кому выгодно сегодня строительство колеса обозрения?

- Были договорённости о том, почему именно эта компания, потому что её долго выбирали. И не только на тендере, но и ездили, искали среди других. Другая власть пришла, и её эти договорённости не устроили. Я не знаю, может, американцы большего достигли, лучше аттракционы устанавливают.

- Нужно ли будет американской компании строить колесо как объект капитального строительства, из-за чего сорвался проект ГК «Мир»?

- Со стороны существующей власти поставить то же самое колесо американской компании, не предъявляя тех требований, которые предъявляли к предыдущей, - это будет совсем не красиво. Все колёса приблизительно одинаковые: есть две мощные опоры, которые бетонируются в землю, а к ним приделывается само колесо – другого здесь ничего не придумаешь.