Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу депутата Октябрьского районного Совета депутатов Самары, члена Совета ныне ликвидированного регионального общественного движения «Союз народного самоуправления — блок Михаила Матвеева» Максима Федорова. 

Жалобу в ЕСПЧ Федоров подал в апреле 2017 года. По его мнению, его незаконно привлекли к административной ответственности за организацию марша в защиту прав пенсионеров в прошлом году. 

Европейский суд рассмотрит дело в октябре, сообщил депутат губернской думы Михаил Матвеев. Если суд признает жалобу обоснованной, властям придется выплатить Максиму Федорову компенсацию в размере нескольких тысяч евро. 

Напомним, Максиму Фёдорову инкриминировали ту же статью, что и другому организатору протестной акции, депутату Губернской думы Михаилу Матвееву, а именно — «нарушение порядка организации либо проведения акции, повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, движению пешеходов и транспортных средств».

Самого Михаила Матвеева признали виновным в совершении административного правонарушения по части 3 статьи 20.2 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.